Памятка для родителей

Детский сад работает 5 дней в неделю с 7:30 до 18:00. Выходными днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздники. Прием детей с7:30до8:15,в саду есть дежурный воспитатель, который работает с 7:00.
ПОМНИТЕ: Своевременный приход и уход ребенка — необходимое условие правильной реализации воспитательно — образовательного процесса.
О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в детский сад по телефону 3-28-80.
Ребенок, не посещающий детский сад более 5-и дней, должен иметь справку от врача (в справке должен быть указан диагноз, срок болезни, дата с какого числа ребенок может посещать детский сад, Ф.И.О. (разборчиво) врача, выдавшего справку, роспись и печать). При возвращении после более длительного отсутствия ребенка предоставляется справка о состоянии ребенка и контактах за последний 21 день, после отсутствия в летний период — справка о контактах, справка об обследовании на гельминты.
Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

Порядок взимания платы за содержание ребенка
Плата за содержание ребенка производится по выписанной ДОУ квитанции за месяц вперед, не позднее 10 числа каждого месяца. Если деньги не уплачены, ребенок подлежит отчислению в соответствии с условиями Родительского договора.
Перерасчет оплаченной квитанции за дни, в которые ребенок не посещал ДОУ производится в следующем месяце.
Родители обязаны отчитаться об оплате перед воспитателем в течении 3-х дней, предоставив оплаченную квитанцию, при болезни или отсутствии ребенка в ДОУ родители обязаны прийти за квитанцией, уплатить в указанные сроки и сообщит об этом.
Требования к внешнему виду и одежде детей
Что свидетельствует об ухоженности ребенка:
• опрятный вид, застегнутые на все пуговицы одежда и обувь;
• умытое лицо;
• чистые нос, руки, подстриженные ногти;
• подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
• отсутствие налета не зубах;
• чистое нижнее белье;
• опрятные половые органы и чистый анус;
• наличие достаточного количества носовых платков.
Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:
• комплект сменного белья;
• сменное белье для сна;
• промаркировать белье, одежду и прочие вещи;
• одежда должна иметь петельки, для удобства вешания в шкафчик.
Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так. Чтобы ребенок мог сам себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезона. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманчики для его хранения.
Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: приносить в ДОУ острые режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы, а также мелкие предметы( бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки, а также носить золотые и другие украшения на шее, в ушах.
В соответствии с условиями Родительского договора родители обязаны:
• посещать групповые и общие родительские собрания;
• участвовать в педагогической и хозяйственной жизни ДОУ;
• принимать участие в субботниках;
• внимательно относиться к поручениям воспитателей и администрации ДОУ. На утренник ребенок должен приходить в нарядном костюме /платье/, в чешках (которые можно украсить под наряд. Родители приходят в сменной обуви или бахилах, верхнюю одежду оставляют в группах. Во время утренника отключить сотовые телефоны, не разговаривать и не подходить к детям. Места занимать заранее, не опаздывать.
О развитии Вашего малыша, поступающего в ДОУ, можно судить по основным бытовым навыкам. Ребенок должен уметь:
В два года
• есть аккуратно, не обливаясь;
• при умывании тереть ладони и части лица, вытираться при помощи взрослого;
• самостоятельно одеваться (натягивать носки, шапку, обувь при незначительной помощи взрослого), частично раздеваться
• знать места хранения одежды, обуви, игрушек и посуды;
• пользоваться носовым платком (при напоминании);
• контролировать физиологические потребности. В два года и шесть месяцев
• одеваться и раздеваться с небольшой помощью взрослого;
• расстегивать и застегивать одну- две пуговицы.
В три года
• одеваться с небольшой помощью взрослого, а раздеваться самостоятельно;
• складывать свою одежду перед сном;
• застегивать несколько пуговиц, завязывать шнурки;
• знать нахождение многих предметов и их местонахождения;
• выполнять поручения из 2-3 действий («отнеси, поставь, принеси»;
• уметь мыть руки с мылом, умываться, вытираться полотенцем;
• замечать беспорядок в своей одежде, пользоваться носовым платком;
• регулировать свои физиологические потребности;
• вытирать обувь при входе;
• аккуратно есть, правильно держать ложку, пользоваться салфеткой;
• не выходить из-за стола до конца еды и не мешать за столом другим;
• говорить слова благодарности, здороваться, прощаться.
Мы надеемся на сотрудничество!