Консультация «Детско родительские отношения»

Детско родительские отношения.

Детско родительские отношения в семье делят на три основных вида:

  1. Излишний контроль.
  2. Чувствительная (эмоциональная) отстраненность.
  3. Идеальные отношения.
  4. Излишний контроль

Такие семейные взаимоотношения родителей и детей характеризуются чрезмерной опекой взрослого, который старается участвовать во всех моментах жизни ребенка, желая глубоко проникнуть даже в его личный мир.

Родители хотят не только помочь ребенку осуществить все его надобности, но и предвидеть желания, которые еще даже не осознаны. В такой семье малыша не ругают, вместо ребёнка все выполняют взрослые. Ребенок развивается несамостоятельным. Он не способен воспринимать, что такое «хорошо-плохо», «можно-нельзя».

Чрезмерная родительская опека провоцирует развитие психических проблем изначально здорового ребенка. При таких отношениях затормаживаются процессы правильного понимания общественных норм, развитие необходимых для жизни навыков. Ребенок живет в каком-то отстраненном мире, где нет ни труда, ни обязанностей, что в итоге приводит к беспомощности и эгоизму.

Общаясь со сверстниками, такие дети часто попадают в сложные эмоциональные ситуации. Вырастая, такой человек, на всю жизнь остается капризным ребенком.

 

  1. Чувствительная (эмоциональная) отстраненность

 

Такой вид отношений характеризуется: игнорированием ребенка, его особенностями, стремлениями, не видением ребенка как полноценной личности. Родители или все до мелочей контролируют, или полностью отстранены от жизни ребенка.

У маленького человека нет возможности развиваться, ведь его стремлениями пренебрегают, а это в последствии становится пренебрежением к окружающему обществу. Дети, лишенные постоянных подтверждений родительской любви, растущие в условиях эмоционального отстранения, взрослея, становятся пассивными. Самоуважение напрочь отсутствует, личность подавлена с ранних лет. Результатом таких семейных взаимоотношений становится неспособность уважать окружающих людей.

  1. Идеальный вариант детско-родительских отношений

Для этого типа отношений типично доверие, уважение и взаимопонимание между детьми и родителями. Они живут в режиме диалога, во всех жизненных ситуациях. Цель таких отношений — развитие индивидуальности ребенка, его талантов. При таких взаимоотношениях ребенок развивается полноценной личностью, которая развивается правильно и может адекватно относится к окружающему миру. Для становления идеальных отношений в семье, необходимо базироваться на основных положениях:

  • Равенство. Ребенок такой же человек, который может обладать свободой, быть индивидуальным, быть принятым и услышанным. В свою очередь, пока еще маленький человек, учится слышать и воспринимать окружающих людей;
  • Отсутствие насилия в семье учит ребенка уважать личности других людей;
  • Честность и искренность. Родители должны показать детям, что умеют признавать ошибки, что они перед своими детьми всегда откровенны. Дети, чувствующие искренность в будущем сделают ее основой своих отношений;
  • В семье, между детьми и взрослыми, должно присутствовать взаимное уважение. Ребенок должен быть равным родителю, это формирует нормального, адекватного человека.

Любовь, которую дают родители своим детям, они увеличат в разы и отдадут своим детям. Поэтому необходимо быть заботливым и любящим родителем, ведь отношения в семье формируют будущую личность. Ведь увлечения меняются, привязанности могут закончиться, а любовь между детьми и родителями необходима для любого человека на протяжении всей своей жизни.