Кузьминки — осенние посиделки

Цель: Познакомить детей с традициями русского народа. Побуждать интерес к народной культуре.

Задачи: Познакомить детей с особенностями народных праздников на примере фольклорного праздника «Кузьминки»

Совершенствовать у детей мотивацию к творческой деятельности через импровизацию, игру, пение, движение, игру на детских музыкальных инструментах.

«Кузьминки» — по осени поминки, гласит пословица. Праздник «Кузьминки» по народному календарю — первый зимний праздник, встреча зимы. Назван он в честь святых Космы и Дамиана, особо почитаемых в деревне, где их по-свойски звали Кузьма и Демьян.

14 ноября в нашем детском саду прошли «Кузьминки- осенние посиделки»

Дети водили хороводы,  играли на музыкальных инструментах, пели песни и частушки, играли в народные игры : » Серая утица» и «Никоноровна» . В гости к ребятам приходили Дрема и Старушки — Веселушки .Закончился праздник чаепитием, для которого родители  испекли пироги.