План мероприятий, посвященных 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель «Жизнь, традиции и обряды кубанских казаков» в МБДОУ д/с №15

мероприятий, посвященных 80-летию

образования Краснодарского края и 225-летию

с начала освоения казаками кубанских земель

«Жизнь, традиции и обряды кубанских казаков»

в МБДОУ д/с №15

Январь 2017

Тема 1: «Историческое прошлое Кубани, история заселения, жизнь, быт казаков» тематическая беседа

Цели и задачи: Развивать интерес к историческому прошлому, вызывать желание у детей знакомиться с жизнью кубанских казаков, воспитывать уважение к старшему поколению.

«Видеопутешествие по Кубани» презентация

Февраль 2017

Тема 2: «Ознакомление с символикой: гербом, гимном, флагом Краснодарского края»  тематическая беседа

Цели и задачи: Познакомить детей с символикой Краснодарского края, воспитывать  патриотизм, уважение к традициям и гордость за свою Родину.

«Знакомство с историей Краснодарского края» открытое мероприятие

Март 2017

Тема 3: «Жизнь, традиции и обычаи кубанских казаков»  тематическая беседа

Цели и задачи: Знакомить детей с жизнью, традициями и обычаями казаков, развивать познавательный  интерес к истории своего народа, приобщать детей к народным традициям, воспитывать чувство уважения к старшим поколениям.

«Казачьему роду нэма переводу» фольклорный праздник

Апрель 2017

Тема 4: «Различные виды  исторических промыслов и ремесел на Кубани»  тематическая беседа

Цели и задачи: Познакомить детей с трудом наших предков, расширять знания детей о народных ремеслах, воспитывать уважение к труду  и людям труда.

«Кубанские мотивы» мастер — класс

Май 2017

Тема 5: «Национальная одежда  кубанского казака и  казачки»  тематическая беседа

Цели и задачи: Продолжать углублять знания детей о кубанской одежде, её назначении, названии, разных её частях.  Развивать интерес у детей  к национальным костюмам, кубанскому орнаменту. Воспитывать желание следовать старинным народным традициям.

«Казачьи игры» спортивное развлечение

Июнь 2017

Тема 6: «Обрядовые праздники. Масленица на Кубани»  тематическая беседа

Цели и задачи: Знакомить детей с обрядовыми праздниками, играми, особенностями времен года. Учить детей соблюдать народные традиции, помогать возрождать обычаи и обряды наших предков.

«Край в котором я живу» конкурс детского рисунка

«Кубанские мастера» конкурс поделок (работа с родителями)

Июль 2017

Тема 7: «Хлеб – всему голова»

Цели и задачи: Воспитывать чувство уважения к труженикам Кубани, прививать чувство  гордости  за людей, которые сеют, выращивают и убирают хлеб, благодарность за труд хлеборобов.

«Кубанские посиделки» развлечение

Август 2017

Тема 8: «Кубанский фольклор: пословицы, поговорки, песни»  тематическая беседа

Цели и задачи: Познакомить детей с поговорками и пословицами, научить понимать их смысл. Дать детям понятие  о народном фольклоре, приобщать их к народной культуре.

«Казачий говорок» литературная гостина

Сентябрь 2017

Тема 9: «Мой край – Кубань моя родная»  тематическая беседа

Цели и задачи: Обобщать знания детей о развитии  сегодня нашего края, прививать любовь к родному городу, обращать внимание детей на его красоту, учить радоваться новому облику нашей малой родины.

«Азбука казака» викторина